22.06.2018
День памяти и скорби
В преддверии Дня памяти и скорби во всех дошкольных учреждениях города проведены Уроки мужества и истории, а также беседы военно-патриотической направленности.
Дошколята познакомились с героями картины Лактионова «Письмо с фронта», прослушали песни военных лет, просмотрели кадры военной хроники, познакомились с военными профессиями.
Ребята увидели, как на фронт уходили солдаты, как война изменила жизнь детей, какими бесстрашными, смелыми и отважными были медсестры. Честь и память уже ушедших ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми ребята еще совсем недавно встречались, дошкольники почтили минутой молчания.
В рамках данной памятной даты состоялась встреча дошколят с ветераном боевых действий на Северном Кавказе Коноваловым Дмитрием Юрьевичем.
Стихи, прочитанные детьми, очень тронули Дмитрия Юрьевича, он поделился с ребятами своими воспоминаниями о военных действиях. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ ветерана, активно принимали участие в беседе, с интересом рассматривали награды. Такие встречи имеют большое значение для нравственно-патриотического воспитания детей, воспитывают уважение к старшему поколению.
День памяти и скорби 22 июня – одна из самых печальных дат в истории России, день начала Великой Отечественной войны. Педагоги дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары объясняют подрастающему поколению значимость этой даты, воспитывают чувство гордости за свою страну.
2014 МБДОУ Детский Сад №22